Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 253

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Virgen de Guadalupe, 2014
Firmada
Serigrafía 93 / 200
El marco es parte de la obra.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
De amplia formación artística, estudió pintura en la Academia de Bellas Artes en Roma, asistió al Royal College of Arts de Londres donde aprendió sobre diseño cinematográfico, estudió música en el Instituto Villalobos de Río de Janeiro y en la Ciudad de México asistió a La Esmeralda.
Cuenta con una vasta producción de retratos de personajes trascendentes en su vida personal, con técnicas que abarcan acuarela, pintura al óleo y pastel. Su serie "Vuelo y viento" es muestra de su afinidad por elementos naturales. Las flores son una temática recurrente, donde reúne colorido y abstracción.
Su obra tiene como constante iconográfica alegorías del sonido, personajes con atributos mitológicos, especialmente vírgenes y arcángeles. En este sentido el aire y el vuelo son punto de creación para su serie "Metamorfosis" cuyo simbolismo es representado por mariposas. La naturaleza es fundamental para su creación, "Hojas transfiguradas, "Caballos y toros" son series brillantes que aluden al lujo y esplendor.
Fuente consultada: página oficial de la artista: www.carmenparra.com.mx
131 x 101.5 x 8 cm medidas totales con marco
Estimado $ 26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote